返回

第105章 鲜香走地鸡

首页
关灯
护眼
字:
上一页 回目录 下一章 进书架
    第105章 鲜香走地鸡 (第3/3页)

钱,递给大姨父。

    “大姨父,这是鸡钱,我按一只150给您算,一共三千,您点一点。”

    大姨父嫌弃地躲开:“想吃鸡说一声就好,给钱是什么意思?”

    “姨父您误会了,这鸡可不是我想吃,我也吃不了这么多。您看我这儿不是卖烧烤吗?现在冬天了想推出一点新产品,我看上您养的这些土鸡了。”

    “那也不行,鸡子又不值钱,你给我这么多干嘛?”大姨父说什么也不要。

    “姨父您先听我说,这鸡在农村可能不值钱,但是在城里卖的活鸡可不便宜,再说您这鸡是走地鸡,没吃过饲料,味道口感比市场上卖的活鸡还要好很多,给你算150一只,差不多的。而且我也不是只要今天一次,以后可能要经常麻烦您给我送鸡来呢。”

    听到方辰这样一番解释,大姨父最后才把钱收了下来,嘴上还在念叨:“这给的太多了。”

    大姨父的车是一辆皮卡,后面车兜放着几个鸡笼子,叫店员们一起把两个大鸡笼子抬到了后厨。

    后厨最里面的门打开,有一个不到十平米的封闭小院子。

    以前经常存放一些垃圾、废品,现在方辰特意把这一块收拾出来。

    为了保证鸡肉的鲜美,方辰如果晚上要用鸡,每天下午三四点才会把鸡杀掉,然后切成小块腌制。

    这个法子是方辰买了十多只鸡,慢慢练出来的,最适合现在的烧烤店。

    走地鸡只需要经过长达三个小时的腌制,就可以上火烧烤。

    在烤制的过程中不用撒任何调料,鸡肉本身的味道散发出来就很鲜美。

    这样可以吃出来土鸡的原汁原味,比爆炒、红烧更有滋味。

    一个铁签子上面三块鸡肉,大概有150克。

    这样一头七八斤的公鸡去除掉不适合烧烤的部位,可以串30串左右。

    一串鸡块的价格定价是10块钱。

    鸡翅的价格会比较贵,完整的一个大鸡翅,售价是20元。

    这样算下来除过给大姨父一只鸡的成本150元。方辰还有一半以上的利润空间。

    而且这样的烤鸡重点在腌制的功夫上,烧烤的时候,不需要方辰亲自动手,店里的两位烧烤师傅都是能够胜任的。

    
上一页 回目录 下一章 存书签